[Aller au menu]

  • Imprimer
  • Envoyer à un(e) ami(e)

Jardins fleuris

Au cours du mois de

juin, les membres du jury évalueront les jardins. 
Critères de

Error. Page cannot be displayed. Please contact your service provider for more details. (20)

notation :
•Vue d’ensemble  •Originalité et créativité  •Harmonie des couleurs  •Variétés des espèces  •Développement durable (plantes à économie d’eau, paillage…)  •Soins apportés aux végétaux.

A travers ce concours, vous contribuez à poursuivre les objectifs pour la valorisation de

notre patrimoine naturel par un fleurissement adapté et l’amélioration de notre environnement et de nos pratiques aboutissant à un développement durable.

 

JARDINS FLEURIS 2017

Après la remise des récompenses, un apéritif et un repas partagés en toute convivialité entre les lauréats et membres du jury, ont clôturé la 14ième édition du concours des jardins fleuris dimanche 25 juin 2017.

Félicitations aux 17 jardins primés !

Les 10 premiers lauréats sont :
1er prix : Mme et Mr BASTIDE Marc                            1 Place des Cabaillons
2ième  prix : Mme et Mr ANTONINI Jean Louis              8 Allée Baradeyre
3ième  prix: Mme et Mr GOMEZ Francis                        1478 Avenue du Général de Gaulle
4ième   prix : Mme et Mr KHENFER Brahim                   18 rue Nungesser et Coli
5ième   prix : Mme et Mr REBIERE Jacques                   420 rue d’Armeau
6ième prix : Mme et Mr LARRE Christian                       50 Impasse Valentin
6ième   prix ex aequo   : Mme et Mr CAUHAPE Pierre    9 allée Broustey - Conilh
8ième   prix : Mme et Mr GOMEZ Martine                     30 rue de la Baste
9ième  prix : Mme BURONFOSSE Michèle                     71 allée des Mimosas
10ième  prix : Mme et Mr ZARDINI Christian                  1 allée de la Forêt du Conte

JARDINS FLEURIS 2016

La remise des prix de la 13ème édition du concours des jardins fleuris s’est déroulée le dimanche 26 juin 2016 à 11h dans la salle Amitié d’automne en présence des lauréats, des membres du jury composé d’élus, de bénévoles passionnés, de personnel des espaces verts.
La journée s’est poursuivie de manière très conviviale autour d’un apéritif offert par la municipalité et d’une auberge espagnole.

Dix sept jardins ont été récompensés, félicitations à tous !

Les 10 premiers lauréats sont :

1er prix : Mr et Mme LAGUEYTE René 129 Rue Chantecric
2ème prix : Mr et Mme BASTIDE Marc  1 Place des Cabaillons
3ème prix : Mr et Mme GOMEZ Francis 1478 Avenue du Général de Gaulle
4ème prix : Mr et Mme ANTONINI Jean Louis 8 Allée Baradeyre
5ème prix : Mr et Mme CAUHAPE Pierre 9 Allée Broustey Conilh
6ème prix : Mr et Mme REBIERE Jacques 420 Rue d’Armeau
7ème prix : Mr et Mme KHENFER Brahim 18 Rue Nungesser et Coli
8ème prix : Mr et Mme DURRAULT René 149 Chemin de la Gravette
9ème prix : Mme BURONFOSSE Michèle 71 Allée des Mimosas
10ème prix : Mr et Mme LARRE Christian 50 Impasse Valentin

Jardins Fleuris 2015

La remise des récompenses a eu lieu le dimanche 28 juin 2015 à 11h30 dans la salle des Fêtes.
Le jury, composé d'élus, de bénévoles passionnés et de personnels des Espaces Verts de la commune, a noté les jardins au cours du mois de juin.
Dix-sept jardins ont été récompensés. Les 10 premiers lauréats sont :

- 1er : Mr et Mme René LAGUEYTE  129 rue Chantecric 
- 2eme: Mr et Mme Jacques REBIERRE  420 Rue d'Armeau
- 3eme: Mr et Mme Jean-Louis ANTONINI  8 Allée Baradeyre
- 4eme: Mr et Mme Marc BASTIDE  1 Place des Cabaillouns
- 4eme(ex aequo): Mr et Mme Francis GOMEZ   1478 Avenue de Général de Gaulle
- 6ème: Mr et Mme Pierre CAUHAPE  9 Allée Broustey-Conilh
- 6ème(ex aequo): Mr et Mme Georges MASSON    148 Allée des Genêts
- 8ème: Mr et Mme Brahim KHENFER  18 Rue Nungesser er Coli
- 9ème: Mr et Mme Roger NOMPEIX  217 Avenue de Général de Gaulle
- 10ème Mr et Mme Francis PERRINGUEL 6 Rue de la Péguillère

Jardins fleuris 2013

Lors du vin d’honneur du samedi 24 août, a eu lieu la remise des récompenses  aux Lauréats du concours 2013 des Jardins Fleuris.
Les 10 premiers lauréats sont :

  • 1er Prix : Mme Sylvie Paillaud au 22 rue Michel de Montaigne
  • 2. M et Mme Jacques Rebierre au 420 rue d’Armeau
  • 3. M et Mme Marc Bastide au 1 placedes Cabaillouns
  • 4. M et Mme René Lagueyte au 129 rue Chantecric
  • 5. M et Mme Jean-Louis Antonini au 8 allée Baradeyre
  • 6. M. et Mme Georges Masson au 148 allée des Genêts
  • 7. M et Mme Christian Larre au 50 impasse Valentin
  • 8. Met Mme Brahim Khenfer au 18 rue Nungesser et Coli
  • 9. M et Mme Francis Perringuel au 6 rue de la Péguillère
  • 10. M et Mme Francis Gomez au 1478 avenue du Général de Gaulle


Un grand merci à tous ces participants qui contribuent à l'embellissement de notre commune ainsi qu'aux membres du jury et aux personnels du Service Espaces Verts.

 

Récompense pour le fleurissement de la commune

Vendredi 2 mars 2012, la remise des prix des Jardins et Balcons Fleuris du Conseil Général a eu lieu à Sainte-Foy-La-Grande.
Notre Commune a reçu le 1er Prix (2e catégorie, commune entre 1000 et 5000 habitants) pour la 2ème année consécutive. M. Christophe Marot, responsable des Espaces Verts de la Ville, était présent. Nous le félicitons et le remercions ainsi que toute son équipe qui, par son dynamisme, embellit notre Commune tout au long de l’année.
Pour les particuliers, deux prix ont été décernés :
1er Prix du jury : Mme et M. Borde
1er Prix du jury : Mme et M. Rebière.
Toutes nos félicitations !

 

Jardins fleuris 2012

La remise des récompenses a eu lieu le dimanche 1er juillet à 11h30 dans la salle du Château.
Les 10 premiers lauréats sont :

  • 1er prix : M. et Mme Jacques Rebierre au 420 rue d’Armeau
  •  2e M. et Mme René Lagueyte au 129 rue Chantecric
  • 3e M. et Mme Herminio Espadinha au 10 allée Sauvignon
  • 4e M. et Mme Marc Bastide au 1 place des Cabaillouns
  • 5e Mme Sylvie Paillaud au 22 rue Michel de Montaigne
  • 6e M. et MmeJean-Louis Antonini au 8 allée Baradeyre
  • 7e M. et Mme Francis Gomez au 1478 avenue du Général de Gaulle
  • 8e M. et Mme Christian Larre au 50 impasse Valentin
  • 9e M. et Mme Georges Masson au 148 allée des Genêts
  • 10e M. et Mme Brahim Khenfer au 18 rue Nungesser et Coli

 

 

Jardins fleuris 2011

La remise des récompenses a eu lieu le dimanche 3 juillet à 11h dans la salle du Château animée par un exposé de Bernard le Jardinier sur les pratiques écologiques.
Les 10 premiers lauréats sont :

  • 1er Prix : M. et Mme Pierre Courcelles au 444 rue du Bois du Pont
  • 2ème : M. et Mme Jacques Rebierre au 420 rue d’Armeau
  • 3ème : M. et Mme Brahim Khenfer au 18 rue Nungesser et Coli
  • 4ème : Mme Sylvie Paillaud au 22 rue Michel de Montaigne
  • 5ème : M. et Mme René Lagueyte au 129 rue Chantecric
  • 6ème : M. Denis Constantin au 816 avenue du Général de Gaulle
  • 7ème : M. et Mme Herminio Espadinha au 10 allée Sauvignon
  • 8ème : M. et Mme Marc Bastide au 1 place des Cabaillouns
  • 9ème : M. et Mme Christian Larre au 50 impasse Valentin
  • 10ème : M. et Mme Francis Gomez au 1478 avenue du Général de Gaulle.


La commune a été récompensée par le 1er prix en 2ème catégorie au concours départemental des villes et villages fleuris 2010. Pour les jardins privés, M. et Mme Borde, rue Millefleurs, ont reçu le 2ème prix.

 

 

 

Jardiner autrement

Petit guide à l'attention des jardiniers amateurs (pdf)

Les pesticides, apprenons à nous en passer ! 

Vers le haut